Alumni

Drei Jahre Studium, Persönlichkeitsentwicklung, Kontakte, die auch später immer wieder von Bedeutung sind. Wir freuen uns mit den Absolventen, die wir als Team Gut Rosenberg in dieser wichtigen Phase der beruflichen Entwicklung begleiten durften.

Als Ansprechpartner stehen wir für Euch natürlich auch in Zukunft gerne zur Verfügung!

Hat sich Ihre Internetadresse geändert?

Jennifer Sanwald - Verwaltung
+49 2407 9089-131
jennifer.sanwald@hwk-aachen.de

Glas

Alumni des Werkbereiches Glas:

Möller, Michaela Maria
Glaserin, Handwerksdesignerin
www.glassart-m.com

Müllerperth, Kerstin
Glasbläsermeisterin, Meisterdesignerin
www.muellerperth.de

Platz, Katrin
Glaserin, Handwerksdesignerin
www.glas-platz.de

Schetting, Katja
Glaserin, Handwerksdesignerin
www.skulptur-mobile.de

Tritschler, Georg
Tischler, Handwerksdesigner
www.glasundform.eu

Holz

Alumni des Werkbereiches Holz:

Bensberg, Jenny
Tischlermeisterin, Meisterdesignerin
www.bensbergwohnen.de

Bergerfurth, Anne
Drechslermeisterin, Meisterdesignerin
www.a-ber.com

Breuer, Harald
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.tischlereifuergestaltung.de

Breuer, Helmut
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.breuer.de

Bris, Pierre-Eloi
Tischlermeister, Meisterdesigner
http://pebris.fr

Butterweck, Hansgert
Korbmachermeister, Meisterdesigner
www.butterweck-geflecht.de

Danckworth, Julia
Tischlerin, Meisterdesignerin
www.handwert-moebeldesign.de

Ehlers, Anna
Tischlermeisterin, Meisterdesignerin
https://de.mycs.com/

Ellinghaus, Leon Anselm
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.ellinghausundsoehne.de

Englmann, Bartholomäus
Tischler, Handwerksdesigner
www.idaho-moebelbau.de

Faber, Thomas
Tischler, Handwerksdesigner
www.thomas-faber.de

Formen, Eicke
Tischler, Handwerksdesigner
www.handwert-moebeldesign.de

Forsbeck, Felix
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.felix-forsbeck.de

Freund, Peter
Tischler, Handwerksdesigner
www.freundlicheerfindungen.de

Gotthardt, Roland
Tischler, Meisterdesigner
www.raeumegestalten.com

Grimme, Daniel
Holzbildhauer, Handwerksdesigner
http://danielgrimme.de/

Grund, Clemens
Tischler, Handwerksdesigner
www.klemensgrund.de

Guttermann, Christoff
Drechslermeister, Meisterdesigner
www.kreiselvonchristoffg.de, www.gefaesskultur.de, www.klinkenvonchristoffg.de

Heinrichs
, Johannes
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.masswerk-bonn.de

Hermanns, Dieter
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.holzcoop.com

Hell, Mathieu
Orgelbauermeister, Meisterdesigner
www.weimbs.de

Jumpertz, Thomas
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.derwerkstall.de

Kals, Michael
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.manufact-koeln.de

Löwenstrom, Karen (geb. Ahrens)
Holzbildhauerin, Handwerksdesignerin
www.karen-loewenstrom.de

Luckner, Peter
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.luckner-mo.de, www.lu-mo.de

Maring, Hans
Tischler, Handwerksdesigner
http://www.hansmaring.de/

Mees, Ariane
Tischlermeisterin, Meisterdesignerin
www.unartique.eu

Moritz, Andreas
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.holzkonkret.de

Müller, Ulrike
Tischlermeisterin, Meisterdesignerin
www.sarg-art.de

Redwitz, Lukas
Tischlermeister, Meisterdesigner
redwitz.info/

Recken, Matthias
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.designfactur.de

Ritschel, Moritz
Tischlermeister, Meisterdesigner
in Arbeitinfo(at)moritzritschel.de

Rombey, Frank
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.holztreppen-rombey.de

Schmidt, Rüdiger
Tischler, Handwerksdesigner
www.2tischler.de

Schmitz, Bernhard
Tischler, Zimmerermeister, Meisterdesigner
www.wickstaedter-werkstatt.de

Schneider, Nikolai
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.pluskreation.com

Steven, Arne
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.arne-steven.de

Storms, Daniel
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.erkens-storms.de

Struve, Nis Peter
Zimmermann, Handwerksdesigner 
www.nis-peter-struve.de

Toepffer, Michael
Tischler, Handwerksdesigner
www.mitokg.de

Treyer, Yvonne (geb. Marché)
Tischlerin, Handwerksdesignerin
www.zweiformgeber.de

Van Dijk, Hendrik
Tischler, Meisterdesigner
http://www.vandijk-kaminbau.de

Wachhelder, Achim
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.holzkonkret.de

Wohmann, Michael
Holzbildhauer, Handwerksdesigner
www.michaelwohmann.de

Keramik

Alumni des Werkbereiches Keramik:

Kinzius, Eva
Keramikerin, Handwerksdesignerin
www.kinzius.de

Nowak, Anita
Keramikermeisterin, Meisterdesignerin
www.raumpunkt4.de

Schulz, Anke
Keramikerin, Handwerksdesignerin
www.feines-porzellan.de

Spath, Lukas
Ofen- und Luftheizungsbauer, Meisterdesigner
www.handwerksdesign-spath.de

Metall

Alumni des Werkbereiches Metall:

Ahrend, Aino
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.aino-ahrend.de, www.sonnensegelmanufaktur.de

Bösl, Lorenz
Metallbauer, Handwerksdesigner
www.neuekuenstlichkeit.org

Bohl, Horst
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.bohl-metall.de

Bontenbroich, Jörg
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.bontenbroich.de

Bosetti, Pascal
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.pascalbosetti.com

Busse, Björn
Metallbauer, Handwerksdesigner
www.busse-metallgestaltung.de

Gockner, Robert
Metallbauermeister, Meisterdesigner
http://www.die-beste-feuerschale.de/static/

Jungbecker, Markus
Heizungsbauer, Handwerksdesigner
www.majube.de

Köhler, Martin
Metallbauer, Meisterdesigner
www.waldstahl.de

Münks, Christoph
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.schmiede-muenks.de

Prohn, Arne
Schmied, Handwerksdesigner
http://schmiede-almdorf.de/

Reiter, Andreas
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.reiter-metall.de

Schneider, Winfried
Metallbauermeister, Meisterdeigner
www.winfriedschneider.com
www.diemacherei.ch

Sußner, Peter
Spengler- und Kupferschmiedmeister, Meisterdesigner
www.arte-scienza-kunstfabrik.de

von Stosch, Michael
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.michaelvonstosch.de/

Weber, Norbert u. Katrin
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.weber-metallgestaltung.de, www.artepuro.de

Zimmermann, Jan
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.schmiede-zimmermann.de

Stein

Alumni des Werkbereiches Stein:

Berghoff, Ulrich
Steinmetzmeister, Meisterdesigner
www.meistersteine-berghoff.de

Brasseur, Sandrine
Steinmetz u. Steinbildhauerin, Handwerksdesignerin
www.pierrequiroule-design.be

Breuer, René
Steinmetz u. Bilhauermeister, Meisterdesigner
www.steinreich-breuer.com

Davertzhofen, Gregor
Steinmetzmeister, Meisterdesigner
www.davertzhofen.de

Dreser, Sebastian
Kraftfahrzeugmechatroniker, Handwerksdesigner
www.betonpunk.com

Gräfrath, Katrin
Steinmetzin, Handwerksdesignerin
http://www.katringraefrath.de

Kohn, Matthias
Steinbildhauer, Handwerksdesigner
http://www.matthiaskohn.de/

Twielemeier, Johannes
Steinmetzmeister, Meisterdesigner, Dozent
www.johannestwielemeier.de

Wassum, Thomas
Steinmetzmeister, Meisterdesigner
www.wassum-online.de

Leder/Textil

Alumni des Werkbereiches Textil, Leder:

van Almsick, Hans
Damenschneider, Gestalter im Handwerk
www.tausend-schoen.com

Cromme, Nadine
Weberin, Handwerksdesignerin
www.nadine-cromme.de

Erhardt, Christoph
Webermeister, Meisterdesigner
www.angewandte-kunst-koeln.de

Hartmann, Jan
Raumausstatter, Handwerksdesigner
www.hartmannjan.de

Küpper, Hanna
Stoffmalerin, Handwerksdesignerin
www.hanna-kuepper.de

Nitsch, Anne
Raumaustatterin, Handwerksdesignerin
goo.gl/8hspuX

Pauly, Julia
Modistin, Meisterdesignerin
www.diehutmacherin-ac.de

Schiegnitz, Paul
Schuhmachermeister, Meisterdesigner
www.schiegnitz.com

Schroeder, Verena
Raumausstattermeisterin, Meisterdesignerin
www.textiles-im-raum.de

Weymanns, Andrea
Raumausstatterin, Handwerksdesignerin
www.andrea-weymans.de

Papier/Grafik

Alumni des Werkbereiches Foto, Grafik, Farbe, Papier:

Bohl, Stefan
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.bohl.de

Fiala, Anna Josefa
Buchbinderin, Handwerksdesignerin
www.anna-fiala.at

Fleckstein, Hannes
Konditor, Handwerksdesigner
www.fleckstein.tumblr.com

Rozina, Christine
Druckvorlagenherstellerin, Handwerksdesignerin
www.eternal-paper.com

Schöller, Ingrid Katharina
Tischlermeisterin, Meisterdesignerin
www.schoeller-und-schoeller.de

Sous, Paul
Schilder- und Lichtreklamehersteller, Handwerksdesigner
www.kaeptennobbi.de

Twielemeier, Johannes
Steinmetzmeister, Meisterdesigner, Dozent
www.johannestwielemeier.de

Ulbrich, Andi
Maler u. Lackierermeister, Gestalter im Handwerk
www.malermeister-ulbrich.de

von Villiez, Marie
Buchbinderin, Handwerksdesignerin
www.marievonvilliez.de

Wiegner, Magdalena
Steinmetzin, Handwerksdesignerin
www.sauschnell.com

Ziegler, Horst
Fotograf, Handwerksdesigner
www.horst-ziegler.de

Schmuck

Alumni des Werkbereiches Schmuck, Gerät:

Bergrath, Monika
Goldschmiedin, Handwerksdesignerin
www.monika-bergrath.de

Förster-Heyne, Benedikt
Goldschmiedemeister, Meisterdesigner
www.goldschmiede-foerster.de, www.gefaesskultur.de

Hieronimi, Johannes 
Goldschmiedemeister, Meisterdesigner
www.goldschmiede-dorst.de

Katzy, Angela
Goldschmiedemeisterin, Meisterdesignerin
www.atelier-katzy.de

Redwitz, Sylvia
Goldschmiedin, Handwerksdesignerin
www.redwitz.info

Entwurf

Alumni des Werkbereiches Konzepte, Entwurf:

Bäcker, Nadine
Tischlermeisterin, Meisterdesignerin
www.erfasst-handwerksdesign.de

Boderius, Benedict
Tischler u. Metallbauer, Handwerksdesigner
www.benedictboderius.com

Bosetti, Pascal
Metallbauermeister, Meisterdesigner
www.pascalbosetti.com

Dühr, Jonas
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.jonasduehr.com

Forstmaier, Josef
Metallbauer, Handwerksdesigner
www.josefforstmaier.com

Frings, Ansgar
Steinmetz und Steinbildhauer, Handwerksdesigner
http://af-artefacts.com/

Hansel, Robert
Tischler, Handwerksdesigner
www.farbelichtraum.de

Herzogenrath, René
Raumausstatter, Handwerksdesigner
www.reneherzogenrath.com

Hoffmann, Lies-Marie
Holzbildhauerin, Handwerksdesignerin
www.l-mh.com/index.html

Jacobs, Julian
Steinmetz u. Steinbildhauer, Handwerksdesigner
www.julian-jacobs.de

Küpper, Hanna
Stoffmalerin, Handwerksdesignerin
www.hanna-kuepper.de

Munk, Alexander
Tischler, Meisterdesigner
http://munkdesign.de

Niephaus, Claus
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.clausniephaus.com

Nowak, Anita
Keramikermeisterin, Meisterdesignerin
www.raumpunkt4.de

Oepen, Marc
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.moete.de

Reategui, Nina
Tischlerin, Handwerksdesignerin
www.cabin-id.de

Schäle, Henning
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.raumpunkt4.de

Schneider, Winfried
Metallbauermeister, Meisterdeigner
www.winfriedschneider.com

Schnitzler, Marc
Tischlermeister, Meisterdesigner
www.dreiraum-design.de

Schoeller, Ingrid Katharina
Tischlermeisterin, Meisterdesignerin
www.schoeller-und-schoeller.de

Steinhäuser, Janie
Lichtreklameherstellerin, Handwerksdesignerin
www.coclue.de

Vander-Vreken, Anke
Malermeisterin, Meisterdesignerin, Dozentin
www.farbelichtraum.de